Таинство Соборования

Религия не только указывает нам верный путь в этом мире, но и ещё может исцелить. И это касается не только души человеческой. Для этого даже есть и специальное церковное таинство, которое поможет вам достичь этой цели. Название такого таинства — Соборование.
Религия не только указывает нам верный путь в этом мире, но и ещё может исцелить. И это касается не только души человеческой. Для этого даже есть и специальное церковное таинство, которое поможет вам достичь этой цели. Название такого таинства — Соборование.

Самое главное назначение такого таинства — это всецелое исцеление человека: как духовное, так и физическое. Когда читаются молитвы для совершения таинства, к Богу обращаются очень много раз. В этих обращениях просят, чтобы Бог простил все грехи человеку, который соборуется и выздоровел как можно скорее. Без душевного исцеления, телесное просто невозможно. Последнее ставится в прямую зависимость от первого. Душевное исцеление человек может получить только в том случаи, когда искренне покается во всех своих грехах (и в тех, которые он помнит, и в тех, что можно считать \»забытыми\»). Покаяние возможно только тогда, когда человеку простили все его грехи в связи с его собственным твердым внутренним обещаниям далее вести свою жизнь так, чтобы поступки и мысли полностью следовали главным православным принципам и нерушимым постулатам — Божьим заповедям.

Чтобы совершить это таинство, понадобится растительное масло — елей. Растительное масло лучше всего использовать оливковое. Елей пришел к нам с уже довольно длинной историей. Это не просто дань православным традициям. Елей с древних времен славится своими свойствами. Это был не просто продукт, который любили употреблять в пищу. Его также использовали в лечебных целях, додавали в косметику и использовали для таких целей в чистом виде. Также елей выступал в качестве вещества для светильников. Когда елея было много, о считалось, что это Божие благословение.

Мазать елеем для исцеления человека начали ещё святые апостолы. При этом они молились об исцелении страждущего. Но здесь нужно сделать уточнение. Целебную силу имел не сам елей, а глубина и искренность молитвы и покаяние человеческого. Именно \»молитва веры\» является способом исцеления тела и прощения грехов.

Такое таинство проводит несколько священников. Не обязательно, чтобы их было семь. Но в исключительных случаях позволяется прочесть такое таинство даже одному священнику.

Так как молитвы об исцелении начинаются с просьбы простить все грехи человеку, то если человек искренне в этом внутренне раскаивается, при Соборовании прощаются и грехи. Но о прощении смертных грехов при Соборовании не может быть и речи. Такие грехи отлучают человека от церкви. А для того, чтобы у него появилась возможность собороваться, нужно совершить таинство Покаяния. Для человека, который совершил такие грехи это таинство также становится таинством возвращения к Церкви. Не стоит думать, что Соборование прощает человеку только грехи, о которых не помнит. В молитвах проговариваются просьбы о полном исцелении человека.

Не стоит думать о том, что если человек прошел таинство Соборования, это автоматически гарантирует ему исцеление. На все есть воля Божия и все зависит только от него. А заставить делать Его по-другому никто не может. Апостольские послания говорят о том, что таинство это совершается уже над такими больными, которые самостоятельно не в состоянии прийти в храм.