Экзорцизм в православном мире (часть 1)

Сегодня мы поговорим с вами об экзорцизме. Это не будет рассказ о нашумевшим фильме жанра ужасов, а о том, как в православном мире называется этот обряд, что он собой представляет и можно ли вообще говорить, что в мире религии место такому процессу.

Экзорцизм — это изгнание злых духов или же изгнание бесов. Верующий православный человек знает, что в его религии это называется отчиткой. Сам процесс очень опасный, как для священника и тех, кто при этом присутствуют, так и для того человеку, из которого пытаются изгнать злой дух. Молитву, который читает в процессе является самой длинной, для того, чтобы её прочитать потребуется в среднем около 20 минут. Текст её не меняется уже с незапамятных времен.Сегодня мы поговорим с вами об экзорцизме. Это не будет рассказ о нашумевшим фильме жанра ужасов, а о том, как в православном мире называется этот обряд, что он собой представляет и можно ли вообще говорить, что в мире религии место такому процессу.

Экзорцизм — это изгнание злых духов или же изгнание бесов. Верующий православный человек знает, что в его религии это называется отчиткой. Сам процесс очень опасный, как для священника и тех, кто при этом присутствуют, так и для того человеку, из которого пытаются изгнать злой дух. Молитву, который читает в процессе является самой длинной, для того, чтобы её прочитать потребуется в среднем около 20 минут. Текст её не меняется уже с незапамятных времен.

Считается, что в человека, над которым делают отчитку вселяются приспешники Князя тьмы. Сам ритуал берет свою начало там, где только начинается христианство. Давайте вспомним хотя бы рассказы из Библии. Помните, когда Христос путешествовал на Голгофу, он неоднократно изгонял нечистых духов из страждущий, которые попадались ему на пути. Наверное, все помнят историю о том, как Христос изгнал бесов из человека и вселил его в стадо не самых чистоплотных и изящных животных — свиней. Свиньи стали одержимыми этими бесами и случилось так, что они бросились в пропасть. Имя этого беса было \»легион\». Эта история впервые в Святом Писании показывает, что человек может быть одержим не просто одним, а сразу несколькими бесами.

Дар изгнания нечистой силы из человека в самом начале истории этого древнего ритуала имел только Иисус. После он перешел к его ученикам — святым апостолов. И уже через последних этот дар передался последователям апостолов — священникам.

Во все времена количество священников, которые могли проводить такой ритуал была невелика. Хотя в Средние века случилось так, что многие были уверены в том, что им был подарен такой дар. Но такая деятельности приносила только вред. Поприще инквизиции привело к тому, что современная Католическая Церковь к экзорцизму больше не прибегает официально. Что касается Православной Церкви, то здесь экзорцизм — явление, к которому часто прибегают и его активно практикуют.

Проводить ритуал \»отчитки\» может только священник, который получил специальное благословение епископа. Считается даже, что получать такое благословение может только тот священник или монах, у которого нет семьи, или же он уже давно ведет такой образ жизни, что никаким образом не пересекается с родными. Это все для того, чтобы злой дух не мог отомстить священнику непосредственно через принесение вреда его близким. Если кто-то из других батюшек, у которых нет такого благословения, захотят помочь священнику, то они просто читаю молитву за здравие. Самим прихожанам не рекомендуется присутствовать при этом ритуале. Никто не может сказать в кого вселится злой дух, который должен покинуть свою предыдущую жертву.

Это всего лишь малая часть того, что мы хотели вам рассказать об этом ритуале. В следующий раз мы продолжим наш рассказ и вы узнаете как убедиться в том, что человек одержимый злым духом, как не перепутать это явление с психопатией, как проходит сам процесс \»отчитки\» и что может случиться, если его прервать или же провести неправильно.