Чудеса Тихвинской иконы Божией Матери

Эта икона была написана Лукой еще в период земного бытия Пресвятой Богородицы. До того, как она явилась на Русь, икона пребывала на территории Византии, а именно в Константинополе. Фактических данных о лике нет, но есть множество версий, по одной из которых икону сравнивали с ликом «Богоматери Римлянина» и считали списком с нерукотворного лика из городка Лидда.Эта икона была написана Лукой еще в период земного бытия Пресвятой Богородицы. До того, как она явилась на Русь, икона пребывала на территории Византии, а именно в Константинополе. Фактических данных о лике нет, но есть множество версий, по одной из которых икону сравнивали с ликом «Богоматери Римлянина» и считали списком с нерукотворного лика из городка Лидда.

Явление лика на Русь датируется 1383 годом. Путем к Тихвину, икону наблюдали обитатели разнообразных Российских областей. За источниками разных свидетелей говорится, что икона была в лучезарном сиянии. Остановилась она у берега маленькой реки Тихвинки у населенного пункта Тихвино. Третья новгородская летопись датирует явление иконы в Тихвино 6891 летом.

Разные рассказы описывают икону, как парящую в воздухе над горою, у которой было много людей. Слуги священного мира прошлись крестным ходом. И тот народ, собравшийся у иконы, и те священники начали молиться Матушке Божией о том, чтобы её образ снисходил к ним. Молитвы священников гласят, что лик святой спустился просто им в руки. В тот день начали возводить храм в честь лика святой Матери. Но следующим утром люди увидели, что икона переместилась на другой берег реки, куда и переместили сам храм. После того, как возведение храма было закончено, то икону поместили внутрь святого места и назвали его Успенским. Удивительно, но храм три раза потерпел от пожаров, а вот икона оставалась целой и без единой царапинки.

Икона явилась в тот период, когда на Руси зарождалась русская национальная государственность. Тогда народ воспринял явление иконы как особенный знак о благоволении Божием к России. И в скором времени икона собирала не только паломников, но и государей Русских Земель.

Этот святой образ не один раз доставлял помощь россиянам во время разных битв и воин. Очень известным случаем есть нападение шведского войска, от которого и спасла икона весь город. На протяжении всего XIX века Тихвинская икона вызволяла народ от самых разных врагов и связывается с множеством важных событий.

Известными прихожанами иконы были и императрица Елизавета Петровна, многие императоры русские и разная знать России.

А ХХ век известен тем, что икона утратилась и возвратилась на родные территории.

Также Тихвинская икона пережила частичную реставрацию в 1910.

А 20-ми годами того же столетия монастырь Борогодицы закрыли, святой лик Божией Матери перенесли в музей в роли экспоната, и так было пока не настал 1941 год, в ноябре которого немецкие войска вывезли её в Псков, там она пребывала на протяжении двух лет. Через три года, в 1944 икона попала в Ригу, откуда её переправляли через множество городов Европы в Западную Германию, которая была оккупированной американскими войсками. И вот, в 1950 году святой лик оказался в США, там и сформировали Свято-Троицкий собор в Чикаго. Через несколько десятилетий, в 1995 икону передали в Русскую Православную Церковь. Торжественное возвращение отпраздновали в 2004 году. Сначала икону выставили в Санкт-Петербурге, но потом поместили этот святой лик на его прежнее место, в Тихвино, в мужской монастырь. И даже сегодня все желающие могут помолиться у иконы в том же месте.