Мироточение: почему иконы плачут?

Чудеса вокруг нас. Они каждый день дают о себе знать, стараются нас защитить от темной силы. Бог сам посылает нам знаки, но мир стал настолько обременён тяжестью повседневной жизни, что люди просто перестали это замечать. Уже никто не удивится тому, что в том или ином храме начала мироточить икона. Ведь это все уже стало привычно. Настолько привычно, что на таких событиях некоторые люди научились строить свои пиар-кампании. Но кто давал себе ответ, почему плачет икона, что Господь хочет нам сказать таким образом?Чудеса вокруг нас. Они каждый день дают о себе знать, стараются нас защитить от темной силы. Бог сам посылает нам знаки, но мир стал настолько обременён тяжестью повседневной жизни, что люди просто перестали это замечать. Уже никто не удивится тому, что в том или ином храме начала мироточить икона. Ведь это все уже стало привычно. Настолько привычно, что на таких событиях некоторые люди научились строить свои пиар-кампании. Но кто давал себе ответ, почему плачет икона, что Господь хочет нам сказать таким образом?

Многие люди живут так, что на каждом шагу их просто ожидает церковное чудо, а образ жизни некоторых показывает, что в этой жизни такого чуда они просто не встретят никогда. Да и верят они в то, что все в этом мире поддается простому научному объяснению. Может просто их душа не готова к тому, чтобы его увидеть, а не к тому, что церковного чуда просто нет? Многие иконописцы сталкивались с такой ситуацией, когда икона начинала мироточить прямо во время её написания. Как такое можно объяснить? Только как явление человеку чуда.

Очень сильно подкосило научную теорию о том, что иконы мироточат из-за того, что дерево выделяет влагу, явление другого чуда. Как оказалось, бумажные ксерокопии икон также могут мироточить. Такое случилось с цветной ксерокопией иконы царя-мученика Николая ІІ. Такое чудо случилось ещё в 1997 году, но копия до сих пор источает миро. Многим журналистам также удалось быть свидетелями процесса мироточения иконы. Например, Виктор Саулкин видел как иконы начинали мироточить прямо перед включенными камерами.

Если вы говорите о мироточении иконы, то следует понимать, что название такого явления очень условное. Миро — некое светлое, маслянистого вида вещество. Консистенция такой жидкости может быть очень разной — от редкой, похожей на слезы и до густой тягучей, которая напоминает смолу ели. Появление первого вещества иногда называют \»плачем иконы\». Но это не совсем так. Икона, которая плачет — более редкое чудо. Если она заплакала, то это довольно грозное знамение. Значит на общество грядут серьёзные испытания. Если случилось так, что икона начала кровоточит — ждать беды осталось недолго. Но не стоит забывать, что такие чудеса — это знак свыше и предупреждение. Если люди приносят свое покаяние, зачастую случается так, что все испытания предотвращаются.

В православии нет закрепленной традиции отношения к таким чудам. Вот, например, о мироточении существуют разные взгляды. Некоторые думают, что это знак того, что на людей взошла Божья благодать, другие же уверны, что это также призыв к покаянию. Но мы все же больше склонны к той мысли, что это одновременно и призыв, и появления милости Божией в виде такого чуда.

В наше время появилось очень много скептиков, которые всячески стараются опровергнуть чудо, которое было послано нам с небес. Дошло до того, что сейчас многие священники просто стараются не сообщать средствам массовой информации о появлении чуда в их храме, ведь случилась такая ситуация, что многих людей привлекают только внешние признаки чуда, но никто не старается изменить свой внутренний мир. Задумайтесь над этим.