Святость — что это?

Много раз каждому человеку приходилось сталкиваться с разными формами \»святости\». Если это обыденная \»святость\» человека, который ведет праведную жизнь, живет по-справедливости, или же просто порядочный, то она совсем не имеет такое же смысловое наполнение как святость духовная. Еще Апостол Павел называл всех христиан святыми, но эти слова стоит воспринимать не буквально. Имелось ввиду, что каждый христианин должен стремиться к такому состоянию своей души. Сегодня мы с вами поговорим о святости именно христианской и выясним что же значит быть святым.Много раз каждому человеку приходилось сталкиваться с разными формами \»святости\». Если это обыденная \»святость\» человека, который ведет праведную жизнь, живет по-справедливости, или же просто порядочный, то она совсем не имеет такое же смысловое наполнение как святость духовная. Еще Апостол Павел называл всех христиан святыми, но эти слова стоит воспринимать не буквально. Имелось ввиду, что каждый христианин должен стремиться к такому состоянию своей души. Сегодня мы с вами поговорим о святости именно христианской и выясним что же значит быть святым.

Православная вера считает, что святость — это самая высокая степень духовного развития человека. Такому духовному развитию пришедствуют ещё две ступени, которые следует пройти: первая — это спасенность, а вторая — праведность. Если говорят о святости, а эти две степени упускаются, то о первой просто и речи быть не может. Только сказав о праведности и спасенности человек может говорить о святости.

Святость не стоит рассматривать как безгрешность. Она проявляется в том, что человек стойко отрицательно и с отвращением относится к греху и всячески пробует ему противостоять. Святость проявляется в единстве с Духом Господним. Но есть святость, которую опровергнуть просто нельзя. Это — святость Бога Отца, она передалась и Сыну Божьему Иисусу христу. Кусочек этой святости приобретает каждый при крещении. Когда крестят младенца, священник произносит имя и Отца и Сына. Неопровержимой также можно считать святость Духа (это тот же Дух Божий, который дается нам в таком виде). С этого делаем вывод, что говорить о святости человека можно лишь в том случае, если он принадлежит к Святому Богу. В ином случаи — это просто ложь и слова, которые ничем не доказаны. Такое касается и тех вещей, которые становятся святыми по Божьему приданию. Все, что посвящено Богу — считается святым (вспомним хотя-бы о седьмом дне недели, который должен быть посвящен Богу).

Бог подарил частичку святости многим вещам на этой земле. Но чем она отличается? Во-первых, например, земля, считается таковой, поскольку Бог освятил её собою. Люди также святые, ведь Бог им тоже подарил кусочек святости. Но в отличии от земли, Бог сделал их умными, у них есть разум и воля. Если же человек делает все так, как сказано в Законе Божьем, то святость его становится только крепче или он её приобретает. Если же человек начинает ступать на путь греха, то в таком случае он просто лишается святости.

Существует мнение, согласно которому святой может быть только душа человеческая, а все материальное — это греховная часть человека, которую со смертью он оставляет. Но это всего лишь заблуждение. Сын Божий своим примеров, который принял на себе тварную человеческую душу, показал, что материя может быть также святой. И не только святой, а освященной или же деже божественной.