Посты и их значение для христиан

Духовная жизнь каждого христианина имеет множество сторон. Все они по-своему важные. Но сегодня мы бы хотели поговорить с вами о периоде особого времени, которое наступает во время Поста. Сам пост имеет большое не только духовное, но и физиологическое значение для человека. Во время поста каждый верующий человек все свои внутренние силы направляет на то, чтобы покаяться и очистить свою душу и тело от грехов и земных пороков. В такой период каждый христианин должен усиленно молиться, отказаться от употребления скоромной пищи, вести себя более сдержанно и постараться остаться в стороне от разных веселий.Духовная жизнь каждого христианина имеет множество сторон. Все они по-своему важные. Но сегодня мы бы хотели поговорить с вами о периоде особого времени, которое наступает во время Поста. Сам пост имеет большое не только духовное, но и физиологическое значение для человека. Во время поста каждый верующий человек все свои внутренние силы направляет на то, чтобы покаяться и очистить свою душу и тело от грехов и земных пороков. В такой период каждый христианин должен усиленно молиться, отказаться от употребления скоромной пищи, вести себя более сдержанно и постараться остаться в стороне от разных веселий.

В православном направлении христианства посты делятся на однодневные и многодневные. К однодневным постам относятся такие дни как среда и пятница. Для монахов к ним ещё додается понедельник. Также есть несколько дней, которые Православная Церковь относит к однодневным постам помимо среды и пятницы. Эти дни недели выбраны не случайно в качестве постных. С ними связаны очень важные события в истории православной религии. Например, в среду православные вспоминают подлое предательство Иуды. Пятница — это день, когда был распят Сын Божий, поэтому в этот день также нужно соблюдать пост в память о жертве Спасителя.

Многодневные посты также связанны с большими христианскими праздниками. Например, Рождественский пост предшествует такому празднику как Рождество. В этот день все празднуют приход Мессии на эту грешную землю. Великий пост готовит человечество к ещё одному главному празднику всего года — Воскрешения Христова. К празднованию Дню памяти первовеховных апостолов Петра и Павла нас готовит Петров пост.Успенский пост считается таким же строгим, как и Великий пост. Он предшествует праздник Успения Пресвятой Богородицы. Молочные продукты и рыба также запрещены к употреблению помимо мяса.

Пост — это воздержание в любом смысле этого слова (как в моральном плане, так и в физическом). Что касается пищи, то употреблять её нужно в меньших количествах, не объедаться и не употреблять продукты животного происхождения. В дни строго поста даже запрещается вкушать растительное масло и рыбу. Воздержание от пищи — это только внешний признак соблюдения поста. Намного большим подвигом буде то, если вы сможете держать в чистоте не только свое тело, но и мысли.

Во время поста постарайтесь воздержаться от ссор, лучше всего даже не пробуйте кем-то спорить. Мысли ваши должны быть наполнены добром и любовью к Богу, к людям.

Телесное воздержание — это не что иное, как всего лишь средство. С его помощью душа человеческая приобретает покаянный стан души. Также с помощью телесного воздержания греховные пороки и страсти уходят. Таким образом человек приобретает неоцененный опыт — подчинять свои телесные желание воле разума человеческого.

Наградой за соблюдения правил поста человеком будет радость встречи с Господом не в ином мире, а именно здесь — в обыденно земной жизни. Что касается будущего — то Господь подарит человеку нескончаемое блаженство в Царстве Небесном.