Священники против разрушения экологии

Активисты собрались у офиса представителя компании “Адани”, чтоб протестовать против нового проекта по добыванию угля. Рядом с активистами стояли святые отцы и пастыри, которые считают, что этот проект нанесет много вреда здоровью людей. Активисты говорят, что время угля давно исчерпано.

Активисты собрались у офиса представителя компании “Адани”, чтоб протестовать против нового проекта по добыванию угля. Рядом с активистами стояли святые отцы и пастыри, которые считают, что этот проект нанесет много вреда здоровью людей. Активисты говорят, что время угля давно исчерпано.

В июне председатель крупной компании Адани Гаутам сказал в своем заявлении, что он дал зеленый свет угольному проекту в штате Квинсленд, который обойдется примерно в 16,5 млрд долларов. Он сказал: «Это крупнейшая инвестиция индийской корпорации в Австралии, и я полагаю, что другие последуют за инвестициями и торговыми сделками». Группа «Адани» также имеет планы по строительству железнодорожной линии и взлетно-посадочной полосы и оценивает, что весь проект создаст как минимум 10 000 новых рабочих мест. Однако переход к созданию того, что будет одним из крупнейших угольных шахт в мире, встретил жесткую оппозицию со стороны экологических групп, политиков и теперь религиозных лидеров.

В июне Николя Касуле, участник кампании «Гринпис», заявил: «Люди Австралии подавляющим большинством отвергли этот токсичный проект. Время угля исчерпано, и нам нужно настоящее руководство, чтобы обеспечить справедливый переход от ископаемого топлива».

Религиозные лидеры, такие как раввин Джонатан Керен-Блэк, сказали журналистам, что они никогда не участвовали в актах гражданского неповиновения, но что этот случай является исключением, из-за того, что было поставлено на карту. Он прокомментировал: «Я много лет занимаюсь окружающей средой. Но раньше я этого не предпринимал. Мне кажется, что сейчас ситуация настолько ужасная и такая срочная, что мы должны заставить его взять на себя ответственность. Потому что мы говорим об этической ответственности перед будущим».

Было еще семь религиозных лидеров, от бывшего католического священника до буддийского лидера. В апреле эти лидеры подписали открытое письмо к министру окружающей среды, в котором говорилось о своем противостоянии проекту угольной шахты. Тем не менее, они чувствуют, что от офиса Фриденберга не будет ответа.

Строительство угольной шахты Carmichael, по прогнозам, начнется в сентябре 2017 года. Если это будет завершено, шахта будет самой большой в Австралии и будет иметь пять подземных ям и два огромных рудника с открытым рудником. По оценкам, угольная шахта будет иметь возможность экспортировать 60 миллионов тонн угля, хотя группа «Адани» оценивает производство в 25 миллионов тонн в год. Инсайдеры отрасли считают, что истинная добыча шахты составит 5 миллионов тонн с периодом ожидания 4 года.

Джаррод Мекенна, преподаватель-пастор в церкви Корнерстоун в Перте, был среди религиозных лидеров «против угля» за пределами офиса Фриденберга, а его коллеги находились в офисном здании министра. Он надеялся, что министр послушает их, заявив: «Прежде всего, необходимо выслушать пожелания всех, кто неоднократно говорил «нет». Ученых, которые однозначно сказали «нет». Прислушаться к широкой публике, которая сказала «нет» и послушать его совесть».