В канадских школах отменили религию

В Онтарио разрешили полную свободу действий в учебных учреждениях. Так как в канадских структурах есть правило разделения политики и религии, то в школах и колледжах уроки религии будут проводится по желанию учащихся. Подтолкнул к этой мысли один случай, когда жительница Онтарио пожаловалась на местное образовательное учреждение и сказала, что ей не разрешили отказаться от уроков религии. В Канаде с этим очень строго, поэтому решили принять единый для всех закон, который не разрешает дискриминацию по отношению к не желающим изучать религию.В Онтарио разрешили полную свободу действий в учебных учреждениях. Так как в канадских структурах есть правило разделения политики и религии, то в школах и колледжах уроки религии будут проводится по желанию учащихся. Подтолкнул к этой мысли один случай, когда жительница Онтарио пожаловалась на местное образовательное учреждение и сказала, что ей не разрешили отказаться от уроков религии. В Канаде с этим очень строго, поэтому решили принять единый для всех закон, который не разрешает дискриминацию по отношению к не желающим изучать религию.

Согласно новому исследованию Ipsos для Global News, 51% жителей Канады считают, что религия приносит намного больше вреда, чем пользы. Это число увеличивается с 2011 года, тогда 44 процентов опрошенных сказали то же самое. Больше, чем половина канадцев говорят, что религия вредна, хотя школьные правила Онтарио гласят, что студенты могут отказаться от занятий по религии. Канадская провинция, которая проявила максимальную антипатию к религии, — Квебек. Люди в этой местности гораздо более уверены в том, что религия наносит гораздо больший вред по сравнению с добром, который она на самом деле делает (по сравнению с данными по другим провинциям).

У колоссальных 62 процентов квеберов проявляется антипатия к религии. 18 процентов респондентов признают, что теряют уважение к любому человеку, когда обнаруживают, что этот человек имеет религиозное настроение. Опрос показывает, что все большее число опрошенных не считают, что религиозные люди имеют более высокую моральную основу. Большинство из них категорически не согласны с таким утверждением. Только 24 процента респондентов заявили, что религиозные люди становятся лучшими гражданами. В 2011 году 32 процента считали одинаково. Опрос обнаружил, что несмотря на их религиозные взгляды, канадцы чрезвычайно терпимы к религиям других. 90 процентов всех респондентов заявили, что они комфортно относятся к людям, имеющим неодинаковое религиозное происхождение.

Взгляд на разъединение религии с политикой создал основу канадской психики. В другом случае студенты, обучающиеся в католическом школьном совете в Онтарио, скоро получат возможность отказаться от религиозных программ и курсов. Это стало возможным благодаря определенному урегулированию прав человека, которое имеет последствия для всей провинции. Студентка Клаудиа Соргини пожаловался на поселение. Студент-резидент Онтарио в 2016 году утверждал, что она подвергалась дискриминации. Она чувствовала враждебность по отношению к ней, когда она хотела освобождения от религиозных классов. Дело было впоследствии разрешено наедине в мае 2017 года. Павел Чамп, адвокат, представляющий Соргини, сказал, что поселение представляет собой победу для тех студентов, которые учатся в католических школах Онтарио. Он сказал: «Мы надеемся, что оно отправит сообщение всем католическим школьным советам по всей провинции, что давление на посещение религиозных курсов или мероприятий — это дискриминация в школах, финансируемых из государственного бюджета».