В Америке верующую учительницу отдали под суд

В штате Огаста учительнице средней школы угрожали прекращением ее работы за высказывание «Я буду молиться за вас» и «вы были в моих молитвах». Учительница подала в суд на школу за религиозную дискриминацию, утверждая, что в заведении не принимают ее религиозных предпочтений. Школа издала предупреждение Тони Ричардсон, матери двоих детей, за то, что она делала религиозные рекомендации в школе с общественным образованием.В Америке на верующую учительницу подали в суд. Между сотрудниками школы произошел скандал, в ходе которого учительница ответила своему не сдержанному коллеге, что будет о нем молиться. Коллега воспринял это как пропаганду религии и подал иск. Кроме того, до подачи иска, учительнице выслали записку с просьбой прекратить проповедовать свои религиозные настрои в стенах школы. Защитники верующего педагога просто возмущены поведением руководства школы. На ее сторону становятся всемирные организации по защите религии и вероисповедания человека. Темой сегодняшней статьи является дискриминация и ущемление прав верующих.

В штате Огаста учительнице средней школы угрожали прекращением ее работы за высказывание «Я буду молиться за вас» и «вы были в моих молитвах». Учительница подала в суд на школу за религиозную дискриминацию, утверждая, что в заведении не принимают ее религиозных предпочтений. Школа издала предупреждение Тони Ричардсон, матери двоих детей, за то, что она делала религиозные рекомендации в школе с общественным образованием.

Администрация указала, что это был случай нарушения разделения церкви и государства, и что использование Ричардсон таких фраз свидетельствует о попытке навязать свои убеждения другим людям. Следуя последним новостям, она подала иск с помощью крупнейшей организации Америки, приверженной борьбе за свободу вероисповедания – Институту первой свободы и юридической фирме Eaton Peabody.

Ричардсон, очевидно, подала жалобу на коллегу-мужчину, который, по ее словам, использовал к ней агрессивный настрой, в связи с их несогласием. Школа утверждает, что после расследования дела руководство обнаружило, что Ричардсон использовала такие фразы, как «вы были в моих молитвах» и «Я буду молиться за вас» во время разногласий. В результате школа взяла на себя ответственность за инцидент и прислала ей предупреждение. Хотя они и заверили, что записка не попадет в ее личную папку, все равно, это следует рассматривать как строжайшее предупреждение. Поскольку следующим шагом руководства школы было бы снятие учительницы с должности. В меморандуме указано, что дело «Эверсон против коллегии по образованию» подтвердил суд, так как разделение церкви и государства строго распространяется на школы, финансируемые государством.

Используя этот пример, руководство предупредило Ричардсон, что она не должна «интегрировать общественные и частные системы убеждений, когда она находится в государственных школах». Однако Ричардсон сказала, что она использовала упомянутые выше фразы в частной беседе и была потрясена тем, что ее работодатель наказал за этот личный разговор: «Я буду молиться за вас. Но, я боюсь, что потеряю работу, если кто-то услышит, как я конфиденциально обсуждаю свою веру с коллегой». Старший юрисконсульт Либерти Джереми Дис сказал, что действие школы совершенно необоснованно, и нет причин, по которым человек может угрожать сотруднику, который использует такие фразы в приватной беседе. Аналогичная точка зрения была высказана Тимоти Вудкоком из Eaton Peabody, который сказал, что это «бессовестно».