Как религия влияет на психику

Как религия влияет на психическое здоровье.
На психическое здоровье человека влияет множество генетических и экологических факторов. Некоторые состояния психического здоровья, такие как шизофрения и биполярное расстройство, являются генетическими, более вероятно, затрагивают членов конкретной семьи больше, чем другие. Однако общее психическое здоровье определяется другими факторами, такими как социальные системы убеждений и личность. Существует взаимосвязь между религией и психическим здоровьем.Как религия влияет на психическое здоровье.
На психическое здоровье человека влияет множество генетических и экологических факторов. Некоторые состояния психического здоровья, такие как шизофрения и биполярное расстройство, являются генетическими, более вероятно, затрагивают членов конкретной семьи больше, чем другие. Однако общее психическое здоровье определяется другими факторами, такими как социальные системы убеждений и личность. Существует взаимосвязь между религией и психическим здоровьем.

Психиатры и психологи изучили влияние религиозной жизни на психическое здоровье человека. Отношения между ними противоречивы, что приносит как негативные, так и позитивные последствия психическому здоровью конкретного человека. Одна из самых убедительных причин такого различия может быть получена, если задать один важный вопрос: почему человек практикует свою религию? Ответ на этот вопрос показывает, что есть два типа людей, когда речь идет о религии и духовности.

Первая категория — истинный верующий. Это тот, кто ставит свою религию выше всего. Такой человек будет судить о своих действиях на основе своих религиозных убеждений. Другая особенность этого типа верующих состоит в том, что он или она будет практиковать в основном то, что разрешено религией. Второй тип верующего — внешний. Этот верующий использует веру для достижения своих целей. Эта система убеждений в основном видна в людях, которые используют религию как средство справиться с эмоциями. Согласно различным исследованиям, религия может быть полезной для психического здоровья. Эти преимущества, однако, в основном встречаются среди внутренних верующих.

Аналогично, внутренние верующие чаще обращаются за лечением, когда они страдают от расстройств психического здоровья, потому что они верят в целебную силу сверхъестественного существа в религии. С другой стороны, религия наносит ущерб психическому здоровью некоторых верующих. Например, иноверный верующий справится со своей виной, обратившись к религии. Если такой индивидуум верит в карательного Бога, он или она будет больше беспокоиться, тем самым отмечая снижение психического здоровья.

Внутренние верующие могут также пребывать в стрессе, когда они сомневаются в определенных аспектах своей религии. Причина этого ухудшения психического здоровья заключается в том, что чувство собственного «я» у таких верующих связано с их верой. Когда они сомневаются в своих религиях, они начинают сомневаться в себе и своей цели. Это приводит к повышенной тревожности и в тяжелых ситуациях в попытках причинить вред себе или другим.

Существует также третья связь между религией и психическим здоровьем. Эта связь — та, где нерелигиозные люди используют религию как средство убегания от реальности. Такие люди основывают ложные убеждения на конкретных действиях религий, чтобы оправдать свои действия. Например, человек может убить и заявить, что он или она очищает мир. Связывание религии с такими ложными и необоснованными убеждениями способствует ухудшению психического здоровья.