В России садят в тюрьму из — за использования смартфонов в храме

В России двадцатидвухлетний парень может отправится в тюрьму из — за своих увлечений играми на телефоне. Виртуальный мир настолько вовлек в себя Руслана, что он решил поиграть на телефоне в самом здании церкви. Это запрещено законодательством, так как оскорбляет культурные ценности страны. Но, у парня нашлись и защитники, которые утверждают, что глупо обвинять человека в отсутствии преступления. Дошло до того, что обвинения обострились и теперь Руслану приписывают экстремизм.
Сам молодой человек говорит о том, что он не является экстремистом и не посягал на оскорбление культурных ценностей страны.В России двадцатидвухлетний парень может отправится в тюрьму из — за своих увлечений играми на телефоне. Виртуальный мир настолько вовлек в себя Руслана, что он решил поиграть на телефоне в самом здании церкви. Это запрещено законодательством, так как оскорбляет культурные ценности страны. Но, у парня нашлись и защитники, которые утверждают, что глупо обвинять человека в отсутствии преступления. Дошло до того, что обвинения обострились и теперь Руслану приписывают экстремизм.
Сам молодой человек говорит о том, что он не является экстремистом и не посягал на оскорбление культурных ценностей страны.

Прокуроры в России добивались тюремного заключения сроком на три с половиной года для Руслана Соколовского, 22-летнего блоггера. Соколовский, атеист, был обвинен в разжигании религиозной ненависти из-за игры Pokémon Go внутри церкви.

Он был подвергнут домашнему аресту с лета 2016 года, когда произошел данный инцидент. Русский атеист может провести 3 года в тюрьме за игру в «Покемон гол» в церкви. По данным The Moscow Times, Соколовский начал вести свой журнал, пропагандирующий атеистическую мысль в 2016 году. В 2016 году он загрузил видео на YouTube. В августе 2016 года он бродил по Екатеринбургской церкви Всех Святых, ища своим смартфоном покемонов (персонаж в игре дополненной реальности).

Начало видео показывает, что блоггер ссылается на ряд новостей, которые предупреждают игроков не входить в церкви, чтобы играть в игру с расширенной реальностью. В видеоролике Соколовский спрашивает себя: как человек может оскорбить Бога, войдя в любую церковь, вооруженный смартфоном? Затем он продолжает утверждать, что покемон, играющий внутри церквей, не запрещен и поэтому безопасен. С камерой он входит в церковь и показывает эту игру. Видео заканчивается тем, что блоггер шутливо говорит, что не смог поймать Иисуса, самого редкого из покемонов.
Однако, поскольку этого персонажа не существует, он нисколько не удивился.

Министерство внутренних дел России заявило, что оно обнаружило свое видео через программу «веб-мониторинга». Затем видео было отправлено в Центр по борьбе с экстремизмом. Между прочим, Соколовский играл в «Покемоновую гонку» в церкви, которую, по мнению россиян, строили на том месте, где в 1918 году большевиками были расстреляны царь Николай II и его семья, в том числе жена Царицы Александры.

Главные обвинения, выдвинутые против блоггера, включают в себя разжигание религиозной ненависти. Это тот же подраздел закона, который отправил двух членов российской панк-группы Pussy Riot в тюрьму в 2012 году. Другие обвинения включают в себя оскорбление чувствительности верующих и незаконную перевозку оборудования для тайных съемок. Арест Соколовского вызвал большой отклик со стороны Amnesty International. Организация назвала это «фарсовой атакой на свободу выражения». Она добавила, что блоггер был «узником совести». Когда он услышал рекомендуемое предложение, реакцией Соколовского был шок. Он протестовал, говоря: «Я могу быть идиотом, но я вовсе не экстремист».