Пасха объединила христиан и иудеев

Как вы относитесь к празднованию светлого праздника Пасхи? А считаете ли вы его светлым событием? Исследователи заметили, что в связи с последними событиями в мире, христиане, которые ранее не принимали еврейство, начали разделять исконно еврейские традиции. Что же это, смесь двух религий, поддержка народов или что – то иное?Как вы относитесь к празднованию светлого праздника Пасхи? А считаете ли вы его светлым событием? Исследователи заметили, что в связи с последними событиями в мире, христиане, которые ранее не принимали еврейство, начали разделять исконно еврейские традиции. Что же это, смесь двух религий, поддержка народов или что – то иное?
Кроме того, как оказалось, не все христиане разделяют празднование Пасхи. Одни считают этот день возможностью стать лучше, другие – поводом для почитания Иисуса без радости, в пределах сдержанности, насколько это возможно. Учеными отмечено, что даже евангелисты, которые известны своим принципиальным отношением к Библии, принимают часть еврейских традиций. Подробнее читайте в нашей статье.
Хотя христианство берет свое начало в иудаизме, две веры традиционно были антагонистичны друг другу. В последнее время, однако, растет взаимопонимание между людьми обеих конфессий. Христиане, особенно, проявляют интерес к иудаизму и еврейским традициям, возможно, потому, что считают, что могут лучше понять свою веру. Вот почему евангельские верующие празднуют еврейскую Пасху. Вот почему, когда духовный советник Президента Трампа Паула Уайт дала специальное послание и назначила Пасху в марте вместо христианского праздника Пасхи, ее последователи с радостью приняли его.
Христиане, особенно евангелисты, пытаются впитать немного еврейской традиции, чтобы укрепить свою христианскую веру. Пасха — это праздник, где грехи общины передаются агнцу, которого убивают. Евангельские христиане, воспринимающие Библию в буквальном ее смысле, проводят параллели между убийством ягненка и смертью Иисуса Христа. Основываясь на своих исследованиях почитания Пасхи евангелистами, Джон Дулин, антрополог из Стэнфордского университета, подтверждает это наблюдение. Он говорит, что для евангелистов Пасха — это не просто праздник, на котором было основано спасение евреев, а повторение смерти Христа, которая принесла спасение всему человечеству.
Католики тоже начали включать в свои традиции еду Песах как часть их литургии. Католики всегда соблюдали четверг перед Великой пятницей как «Великий Четверг», в память о последней пасхальной трапезе Христа. Христиане в целом по-прежнему разделены по вопросу о том, следует ли праздновать Пасху. Христиане, которые противятся этому, говорят, что это подрывает важность и значение жертвы Христа на Кресте.
Однако те, кто выступает за ее празднование, говорят, что нет никакого вреда в праздновании Пасхи, потому что это способ связать себя с корнями христианства, которые помогут христианину лучше понять обстоятельства жизни и смерти Иисуса. Ведь именно это событие, по мнению вторых, позволило им стать лучшими христианами.
У «христианского седера» есть и соответствующие еврейские элементы. В то время как Пасха — это еда, которая принимается после восьми дней подготовки, христиане просто сосредоточиваются на еде Седера. Некоторые евреи недовольны включением Христа в празднование. Несмотря на эти различия, другие евреи считают, что Пасха может быть общей точкой для объединения двух религий.