Папа Римский за экзорцистов

Папа Римский сообщает всем священникам о необходимости сотрудничества с экзорцистами, вопреки тому, что некоторые представители церкви категорически против услуг “изгнателей дьявола”. Франциск отмечает, что сами священники иногда не могут отличить дьявола от психического расстройства пришедшего к ним, так как есть много схожих признаков.Папа Римский сообщает всем священникам о необходимости сотрудничества с экзорцистами, вопреки тому, что некоторые представители церкви категорически против услуг “изгнателей дьявола”. Франциск отмечает, что сами священники иногда не могут отличить дьявола от психического расстройства пришедшего к ним, так как есть много схожих признаков: неестественное поведение, внезапные гримасы на лице и т.д.
Папа Френсис, похоже, прекрасно знает о дьяволе и его работе. Папа Фрэнсис советовал священникам, которые слышат признания, не колеблется, когда нужно вызвать экзорциста. Он рассказал об этом нескольким священникам, посещавшим мастерскую в Ватикане. Семинар был посвящен переквалификации священников на лучшую м высшую духовность. Папа Фрэнсис говорит, что экзорцист должен быть всегда на связи со священником. Понтифик прояснил святым отцам различия между истинным существом демона и психическими заболеваниями.
Он сказал, что для сужения поля своей деятельности и четкой определенности как им поступать,священники должны сначала проконсультироваться с психиатрами. Он также сказал, что жреческие экзорцизмы также должны рассматриваться как своего рода лечение.
Папа Римский более подробно рассказал об этом на веб-сайте Ватикана, отметив, что «распознавание» важно, когда речь идет о понимании человека, сидящего на другой стороне конфессиональной стены. Священник должен выяснить, является ли данное лицо психически нездоровым (различные расстройства психики) или одержимым, то есть, под влиянием дьявола. Папа упомянул, что пришедший за помощью может пострадать от духовных волнений. Они должны быть тщательно изучены с учетом всех экзистенциальных, сверхъестественных, экклесиальных и естественных обстоятельств. Отец Чиприано де Мео, опытный экзорцист из Ватикана, сказал, что опытный экзорцист может легко отличить пациента с психическими проблемами и человека, который одержим. Далее, сказал он, дьявол позволит экзорцисту узнать, что он присутствует в человеческом теле.
Одержимый человек имеет ряд установок, которые этот человек принимает в присутствии заклинателя. Черт знает, что священник готов сразиться с ним, и он расценит последнего как противника. Будет несколько пугающих выражений лица, угрожающих жестов и слов. Будут также богохульства против Бога, а также против Богородицы. Для Папы Фрэнсиса это один из многих раз, когда он говорил об изгнании демонов из тела верующего. Фактически, он обращается к дьяволу гораздо чаще по сравнению с другими понтификами, делая сатану физически существующим в мире.
Папа Фрэнсис определил джихадистов, которые убили французского священника (заколов его), как сатанистов. Точно также он наименовал священников, которые озабочены сексуально и затрагивают также и детей. Во втором случае использование детских тел было описано им как равное участие в сатанинской массе. Некоторые университеты Ватикана регулярно проводят курсы для начинающих экзорцистов. Эта практика продолжается, несмотря на сопротивление нескольких интеллектуалов в Католической Церкви.