В Швейцарии запретили ношение хиджаба

Правительство Швейцарии собирается принять закон о запрете ношения хиджаба и паранджи. Несмотря на то, что действительно верующих мусульман, которые придерживаются своих религиозных законов, очень мало, правительство решило не отступать в своем намерении сделать общество полностью открытым. Из ста тысяч подписей уже собрано семьдесят тысяч. Если удасться собрать остальные тридцать тысяч подписей, то введут поправку в закон, и проживающие и пребывающие в Швейцарии мусульмане не смогут полностью покрывать свое лицо.Правительство Швейцарии собирается принять закон о запрете ношения хиджаба и паранджи. Несмотря на то, что действительно верующих мусульман, которые придерживаются своих религиозных законов, очень мало, правительство решило не отступать в своем намерении сделать общество полностью открытым. Из ста тысяч подписей уже собрано семьдесят тысяч. Если удасться собрать остальные тридцать тысяч подписей, то введут поправку в закон, и проживающие и пребывающие в Швейцарии мусульмане не смогут полностью покрывать свое лицо. Кроме того, не только Швейцария, но и ряд других стран поддерживает принятие таких строгих мер.
Швейцарский верховный парламент отклонил инициативу о запрещении никаба и паранджи со стороны Швейцарской народной партии, правой политической партии. Одежду, о которой идет речь, обычно носят женщины-мусульмане. Это покрывает их тело и лицо полностью.
Дебаты по поводу таких покрытий привели к широкомасштабной культурной напряженности в нескольких европейских регионах. Голосование Госсовета пошло против этой меры. Интересно отметить, что Тичино, итальянский регион Швейцарии, ввел запрет на ношение паранджи в 2016 году. Было четыре воздержавшихся. Швейцарская нижняя палата приняла проект закона на один голос ранее. Это предложение было выдвинуто Вальтером Вобманом, депутатом от Народной партии Швейцарии. Депутат инициировал судебное разбирательство с запретом с начала марта.
Цель правой партии — собрать минимум 100 000 подписей. Если да, то вопрос может быть вынесен на референдум. Швейцарский сенат согласился с рекомендацией комиссии, специально созданной для рассмотрения этого вопроса. Комиссия рекомендовала не идти против общенационального запрета. Они сказали, что это было излишним, поскольку лишь немногие люди во всей Швейцарии на самом деле носят вуаль.
Только пять процентов населения Швейцарии исповедуют ислам. Следует иметь в виду, что поражение предлагаемой конституционной поправки не решает этот вопрос. Вобман утверждал, что он уже собрал 70 000 необходимых 100 000 подписей, чтобы заставить правительство Швейцарии провести референдум. Ряд других европейских стран уже ввели запрет на паранджу.
Первой в этом решении была Франция в апреле 2011 года. Бельгия, Австрия и Болгария последовали этому примеру. В Голландии сенат должен утвердить предложенный закон по этому вопросу. Германия вскоре может присоединиться к списку стран, которые запретили прямые покрытия для лица. Ангела Меркель, канцлер Германии, сказала, что полная завесь на лице должна быть запрещена там, где это юридически возможно. Она сказала, что немецкая культура диктует, что женщины должны показывать свои лица. В Швейцарии крайняя правая сторона уверена в том, что их пожелания станут законом. Аниан Либренд, член Швейцарской народной партии и ее бывший лидер молодежи, заявил, что с ними народная поддержка. Он сказал, что швейцарцы согласятся на эту инициативу, заявив, что он настроен оптимистически, поскольку многие опросы показали результаты, подтверждающие его точку зрения.