Кто такие салафиты

Кто такие салафиты?Почему в последнее время к этим людям такая настороженность со стороны всего мира, и что они делают такого, что отпугивает людей. Прежде всего, чтоб никого не запутать, стоит сказать, что салафиты не несут никакой угрозы обществу, не связаны с террористами и не пропагандируют насилие. Это главное, что нужно усвоить, так как в последнее время салафитам несправедливо приписывают сотрудничество с самыми известными террористическими группами.Кто такие салафиты?Почему в последнее время к этим людям такая настороженность со стороны всего мира, и что они делают такого, что отпугивает людей. Прежде всего, чтоб никого не запутать, стоит сказать, что салафиты не несут никакой угрозы обществу, не связаны с террористами и не пропагандируют насилие. Это главное, что нужно усвоить, так как в последнее время салафитам несправедливо приписывают сотрудничество с самыми известными террористическими группами.
Эти люди на самом деле борются за чистые истоки Ислама. Они прилагают все свои усилия, чтоб донести до людей мысль о том, что жизнь пророка Мухаммеда — это единственный пример, которого стоит придерживаться. Все остальные истоки ислама, которые в наше время закону пировать, по их мнению, считаются для них абсолютным табу.
Чем еще прославилась эта малоизвестная религиозная община, читайте ниже в нашей статье.
С нарастающими проблемами на Ближнем Востоке и растущими угрозами терроризма многие правительства во всем мире прямо обвиняют салафистское движение ислама в происходящих событиях. Салафиты были связаны с ИСИС, «Аль-Каидой» и различными другими террористическими группами. Недавно ушедший в отставку советник по национальной безопасности Майкл Флинн твердо убежден в том, что салафитская идеология — это то, что объединяет целый ряд террористических групп, в то время как правительства Франции и Германии пообещали расправиться с салафистскими мечетями, чтобы смягчить угрозу террора на их собственных территориях. Так всё же, такое салафизм? По сути, это движение, посвященное подражанию религиозным практикам Пророка Мухаммада и его последователей. «Салаф», что означает «предок» на арабском языке, относится к первым трем поколениям мусульман, которые вошли в прямой контакт с Пророком и жили по его примеру.
Современные салафиты считают, что необходимо вернуться к этим идеалам вместо того, чтобы следовать учениям, которые, по их мнению, стали коррумпированными в прошедшие столетия. Салафизм — небольшая группа в исламе, но они имеют много влияния в мусульманском мире, особенно в Саудовской Аравии, где они составляют большинство мусульман-суннитов. На Западе, однако, большинство салафитов ни в коем случае не радикальны. Скорее, как и многие христиане, поступающие также с Библией, они просто смотрят на Коран, как на руководство о том, как жить своей жизнью, уделяя особое внимание хадисам, которые придерживаются и следуют поучениям и учениям Пророка Мухаммада. Фактически, многие люди, которые могли быть классифицированы как салафиты, теперь избегают принятия этого титула из-за своих ассоциаций с радикализмом.
Хотя салафитское движение может расходиться с более либеральными мусульманскими группами, оно не имеет центральной организации или даже общепринятой идеологии. Вместо этого салафиты — это просто один подвид из длинного списка мусульманских деноминаций, и хотя такие группы, как ISIS, могут похвастаться своими салафистскими убеждениями, это не значит, что их взгляды широко распространены в салафитском сообществе.