Власти Китая презирают Далай — ламу

Китайское правительство не станет любезничать ни с кем. Особенно остро это коснулось Далай — ламы, которого китайцы всерьез сравнили с волком, а не монахом. Кроме того, стоит отметить, что китайское правительство всерьез продолжает заниматься ослаблением влияния культуры и традиций, которые распространяет тибетский буддизм. Это началось с того момента, как главный духовный наставник всех буддистов, сам Далай — лама, ушел “в отставку”. Поиски нового наставника продолжаются, правительство против, а что думает сам Далай — лама по поводу такого отношения к себе со стороны властей Китая?Китайское правительство не станет любезничать ни с кем. Особенно остро это коснулось Далай — ламы, которого китайцы всерьез сравнили с волком, а не монахом. Кроме того, стоит отметить, что китайское правительство всерьез продолжает заниматься ослаблением влияния культуры и традиций, которые распространяет тибетский буддизм. Это началось с того момента, как главный духовный наставник всех буддистов, сам Далай — лама, ушел “в отставку”. Поиски нового наставника продолжаются, правительство против, а что думает сам Далай — лама по поводу такого отношения к себе со стороны властей Китая? Читайте ниже в нашей статье.
Далай — лама дал интервью в воскресенье на прошлой неделе с Джоном Оливером. В результате разговор был приятным и содержательным. Далай-лама считается духовной фигурой тибетских буддистов. Он живет в изгнании в Индии. Произошло это после того, как он бежал из Китая, оккупированного Тибетом в 1950-х годах. С тех пор он сделал Индию своим домом и служил лидером тибетского правительства в изгнании до того времени, когда он вышел на пенсию в 2011 году.
Далай — лама продолжает быть духовным лидером тибетских буддистов. Далай-лама дал интервью в последнем недельном выпуске “Сегодня вечером с Джоном Оливером”.
Оливер начал свою программу, поделившись соответствующей справочной информацией о Тибете, а затем продолжил выступление в сегменте интервью, которое он записал с Далай-ламой. Следует отметить, что он посетил Индию для этого взаимодействия. Первая часть интервью состояла в том, что Оливер сказал, что Далай-ламу ненавидит китайское правительство, заявив, что правительственный чиновник из Китая описал его как волка, завернутого в одежду монаха.
Оливер даже игриво сказал Далай-ламе, что он не похож на плохого волка. Его Святейшество усмехнулся и сказал, что китайское правительство “описывает меня как демона”. Затем он рассмеялся и сказал, что согласен с описанием, поднял обе руки к голове и указал двумя пальцами в небо, имитируя Детское изображение Люцифера и сказал: “Да. Я демон. С рогом!”. Далай-лама продолжал говорить, что у него нет негативных чувств к китайцам, но смеется над их действиями. Он сказал, что уже привык к тому, что ему приходится принимать недоверие, гнев и подозрительность других людей и отвечать на все это состраданием, терпением и терпимостью. Затем Оливер затронул тему Китая, в которой спорным образом был назначен поддерживаемый Пекином “Панчен — лама”, важная фигура, оказавшая глубокое влияние на тибетский буддизм.
Главная роль Панчен — ламы — найти нового Далай-ламу, когда Его Святейшество завершит свой последний вздох. Этот шаг был сделан явно, чтобы контролировать монахов, следующих тибетскому буддизму. Британец также обсудил ряд других важных вопросов. Список включал в себя участие Китая в Тибете, практику самосожжения и, есть ли вероятность того, что нынешний Далай-лама станет последним в своем роде. Китайское правительство сделало все, что можно было сделать для ослабления власти Далай — ламы после его изгнания в 1959 году.