Польша против абортов

Довольно странно обсуждать страну в центре Европы, в 21-м веке, но почти все политики здесь боятся католической церкви, \»сказала Анна Лещинская, женская правозащитница.

Тысячи активистов прошли через крупнейшие городаПольши в воскресенье и в понедельник в знак протеста против предложений правительства по дальнейшему ограничению законов об абортах в стране.

Чиновники считают, что правительство действовало по указу католической церкви, которая использует свое политическое влияние, чтобы содействовать принятию законов, которые служат строгим соблюдением религиозных догм.Довольно странно обсуждать страну в центре Европы, в 21-м веке, но почти все политики здесь боятся католической церкви, \»сказала Анна Лещинская, женская правозащитница.

Тысячи активистов прошли через крупнейшие городаПольши в воскресенье и в понедельник в знак протеста против предложений правительства по дальнейшему ограничению законов об абортах в стране.

Чиновники считают, что правительство действовало по указу католической церкви, которая использует свое политическое влияние, чтобы содействовать принятию законов, которые служат строгим соблюдением религиозных догм.

\»Казимир Ницз, один из влиятельных и умеренных польских кардиналов страны, сказал, что церковь не будет принимать никаких компромиссов в отношении абортов. Хотя количество практикующих католиков сокращается, церковь по-прежнему является главной политической силой в нашей стране \», сказалаЛещинская.

В этом месяце протестующие достигли успеха,вынудив правительство отступить от предложения, которое означало бы полный запрет на аборты. Следовательно, лидеры правящего закона Польши и Партии справедливости или ПиС, теперь надеются ужесточить законы об абортах Польши путем удаления право на прекращение беременности в тех случаях, когда плод имеет врожденный порок.

Лещинская сказала: \»Больно рассматривать принуждение женщин рождать смертельно поврежденного ребенка. Какой монстр будет даже думать о таких вещах? Беременность и рождение ребенка это тяжелая работа, боль, риск — и они ожидают, что мы будем проходить через все это? Будут ли они поздравлять друг друга, когда мы будем плакать и смотреть, как наши новорожденных умирают? \»

\»Я запротестовала, и я буду протестовать в будущем. Я чувствую, что это моя ответственность. До тех пор,пока у меня есть мужество, чтобы говорить, протестовать и выражать свой гнев, я сохраняю мое человеческое достоинство \».

Ярослав Качиньский, глава партии ПиС, заявил, что правительство хочет гарантировать, что даже беременность с участием ребенка, который наверняка умрет, должна продолжатся, ведь в конечном итоге ребенок может быть крещен, погребен, иметь имя\». Правительство не будет отступать от этой цели, сказал он.

Польша уже имеет некоторые из наиболее ограничительных законов об абортах в Европе, юридически разрешенных только тогда, когда жизнь плода находится под угрозой, когда существует серьезная угроза для здоровья матери, или в случае, когда беременность возникла в результате изнасилования или инцеста.

Агата Петровска, которая принимала участие в акциях протеста в этом месяце, говорит, что она боялась, ведь был очень реальный шанс, что законы об абортах будут реализованы. \»Католическая церковь помогла правительству выиграть выборы. И они используют законодательство, в частности, чтобы выплатить свой долг. У нас есть группа религиозных радикалов в польской судебной системе, чтобы отражать экстремистские убеждения правительства. Новый закон не уменьшит количество абортов, и это не спасет никаких жизней. Это только сделает аборт более дорогостоящим и более опасным, и приведет большое количество женщин, и, возможно, врачей, в тюрьму \».