В Мaрoккo призвaли к единствy верyющих в бoрьбе прoтив джихaдистoв

Во время своего девятнадцати минутного выступления король Марокко успел рассказать и о пагубном влиянии колониального вторжения, которое длилось десятилетиями, и о том, что террористическое вторжение стал его прямым результатом. Стоит отметить, что половина времени была посвящена именно антитеррористической пропаганде.
Во время своего девятнадцати минутного выступления король Марокко успел рассказать и о пагубном влиянии колониального вторжения, которое длилось десятилетиями, и о том, что террористическое вторжение стал его прямым результатом. Стоит отметить, что половина времени была посвящена именно антитеррористической пропаганде.

Мухаммед уверен в том, что трудности (бедность, отсутствие продовольствия, войны и так далее), с которыми столкнулись сегодня страны Африки, стали прямым последствием реализация политики колонистов. Упомянув о царствии на континенте французов, король Монако также не забыл напомнить как шестьдесят три года назад все африканские страны боролись за свою свободу и независимость. После его гневных восклицаний пошла риторика, что была обращена к гражданам его страны, что проживают за рубежом. Таких примерно пять миллионов, и их основное количество сегодня проживает на территории Египта. Второе место занимает Франция — марокканцев здесь примерно полтора миллиона. Хотя некоторые историки полагают, что на самом деле таких на один миллион больше.

Король страны обратился к своим согражданам и призвал их всех оставаться в стороне от призывов к экстремистской деятельности и придерживаться религии и вековых традиций своей страны, поскольку иной вариант поведения для них чужд. Поскольку марокканцы славились доброй репутацией, то именно так вести себя и дальше призывал Мухаммед каждого. Именно его сограждане, что проживают в других странах страдают от террористических атак в два раза больше всех остальных. Помимо того, что они сами часто становятся жертвами такого преступления, так не редко подозрения и обвинения летят именно в их сторону, что несправедливо.

Мухаммед отметил, что те люди, которые занимаются террористической деятельностью и при этом прикрываются верой, религией, а именно — исламом не могут назваться верующими людьми, поскольку ничего общего не имеют с мусульманами. Это люди, которые сбились с верного пути и идущие по пути в вечный ад.

Для того, чтобы общество могло противостоять всеобщему мракобесию таких индивидуумов, король призывает представителей всех религий объединиться и создать общий фронт, который и сможет преодолеть этого врага. Джихад и его принципы никогда не заключались в том, чтобы убивать невинных.

Король рассказал также и о том, что история знает не мало примеров того, когда представители разных религий могли мирно сосуществовать. В частности, он привел пример мусульманского правления в Испании, которое длилось на протяжении семи веков.По мнению Мухамеда, именно на это стоит ровняться, поскольку такой способ общего проживания на одной территории только помогает одинаковому развитию каждой из представленных культур. Этот пример не стал завуалированным намеком на новое мусульманское завоевание всего мира. Просто так совершенно противоположные культуры смогли существовать на одной территории, и в то же время развиваться. Но об этом стоит помнить не только мусульманам.