1229 лет спустя. Что изменится в православии после Великого собора

Со скрипом и скандалами Всеправославный Собор все же состоялся. Ответить на какие-либо вопросы внятно он не смог, на нем не были представлены четыре поместных церкви, но все же он состоялся. Многие говорят о том, что это и является его главным ы, наверное, единственным достоинством.
Со скрипом и скандалами Всеправославный Собор все же состоялся. Ответить на какие-либо вопросы внятно он не смог, на нем не были представлены четыре поместных церкви, но все же он состоялся. Многие говорят о том, что это и является его главным ы, наверное, единственным достоинством.

Стоит напомнить всем, что после того как произошел раскол в единой христианской Церкви, когда весь этот мир разделили на католиков и православных, говорить о том, что состоялся Вселенский собор просто неуместно. Такого и быть не может. Но православные все же не отказались от замысла провести Собор, на котором будут представлены все православные церкви. Такой задум они вынашивали на протяжении уже семисот восьмидесяти семи лет. В своих истоках священники хотели обсудить сто двадцать главных вопросов в жизни православия. Прошли года. К концу прошлого века, количество таких вопросов сократилось к десяти, а к этому году их и вообще осталось всего шесть. Этот Собор перестал напоминать Тот, который проходил при участии представителей ещё неразделенной Церкви. Решения на таких мероприятиях ранее принимались только консенсусом, решения, которые должны были приниматься в ходе проведения мероприятия, подготавливались заранее и по окончанию Собора просто проштамповывались. Так и получилось, что вопросы, по которым могли возникнуть своры и вообще удалили из списка, а такое полномочие, как кодификация канонов не могло бы принадлежать сегодняшнему Собору.

Есть и такие каноны, которые действуют и до сих пор, но принятые на ни правила сегодня не действуют. Иначе как объяснить то, что хотя на Лиодийском Соборе было принято правило, которое запрещало любому не прибыть на Собор, но некоторые Церкви просто его проигнорировали.

Проведение Собора разочаровало всех, и тех, кто хотели жить, как и раньше, и тех, кто жаждал прорыва в решении некоторых вопросов. Это мероприятие показало, что все патриархии этого мира стали заложниками своего государства и говорить о прошлой их величие неуместно, поскольку от неё не осталось и малейшего следа. Представители патриархий сегодня начали больше интересоваться вопросами о том, как бы выжить в таких условиях.Богословие в лестнице иерархии начало стоять намного ниже политики.

Вопрос об автокефалии Украинской церкви, хотя и сняли с повестки дня, но он полностью присутствовал в атмосфере этого религиозного мероприятия. Российская Церковь настаивала на том, чтобы решение об автокефалии принималось единогласно, но тогда Украинская церковь её в любом случае не получила бы. Поэтому намного проще было бы этот вопрос и вообще снять с повестки дня.

Российская церковь даже при такой раскладе осталась неудовлетворенной. Ей не нравится статус ниже Константинопольского патриархата. Церковь изо всех сил пытается присвоить себе первенство в решении любых вопросов. Корни этому растут из Кремля. Здесь хотят регулировать в этом мире практически все. Путину очень важно, чтобы прихожане Церкви оставались в го руках, а чем больше влияния у него будет в мире, тем лучше для него самого и для его политики.