Агасфер — тот, кто ударил Христа

Легенду об Агасфере знает каждый христианин. Наверное, это единственный человек в истории этой религии, который был наказан вечной жизнью. Этот человек имеет много имен, но называя имя Агасфер, все сразу же понимают о ком идет речь. Такие страдания Агасферу приходится терпеть из-за того, что некогда он насмелился ударить Христа.
Легенду об Агасфере знает каждый христианин. Наверное, это единственный человек в истории этой религии, который был наказан вечной жизнью. Этот человек имеет много имен, но называя имя Агасфер, все сразу же понимают о ком идет речь. Такие страдания Агасферу приходится терпеть из-за того, что некогда он насмелился ударить Христа.

Путь Иисуса на Голгофу был необычайно тяжелый. Терновый венок и крест ставали невыносимо тягостными, и Христос стал возле одного дома и оперся рукой на стену. Хозяину дома это, по-видимому, не понравилось и тот не просто оттолкнул Христа, но и ударил его вслед сапожной колодкой. Все это сопровождалось насмешками как со стороны хозяина, так и со стороны фарисеев. Мужчина сказал Христу идти туда, куда он следовал, на что Тот ответил, что Он пойдет, только вот ударившему придется ждать возвращения Христа.

С тех пор очень часто приходится встречать рассказы о том, что люди встречали Агасфера. У него уже нет ни дома, ни семье, нет ничего — только история, которая преследует его везде, в каком бы уголке мира он не был. Пересказывают о его встречи с Христом и высмеивают того мужчину, кто прогнал страждущего. Сапожника же интересует совершенно другой вопрос — он ищет мужчину с крестом, который по преданию может избавить сапожника от страданий как физических, так и нравственных. Но случится это только после второго пришествия Сына Божиего в этот мир. Тексты Нового Завета умалчивают эту историю. А само предание имело устную форму. Может быть, об этом со временем и забыли, если бы в разные времена люди не встречали вечного скитальца.

Иоанн Мошас в свое время (а это был 6-ой век) говорил о том, что он встретился с эфиопом, который утверждал, что именно он ударил когда-то Христа.

Потом об существовании Агсфера заговорил архиепископ Армении. Священник рассказал встрече с мужчиной, который поведал ему о том, что именно он прогнал от своего дома Иисуса. Когда это произошло мужчине было тридцать лет и каждый раз он живет до ста, а потом на протяжении нескольких дней мужчину ждут страшные муки, после которых он становится опять молодым и ему тридцать. С той поры, когда он прогнал Иисуса со своего дома он не может умереть. Архиепископ просто не мог оставить эту информацию без внимания и полученные сведения были записаны на страницах хроники.

Спустя несколько лет тот же человек прохаживался территорией Франции, через несколько столетий его удалось встретить в Богемии. Есть сведения, которые гласят, что заходил Агасфер и в арабский Восток.

Последующее письменное упоминание о встрече с этим скитальцем было сделано Пулем фон Эйтценом. Он был доктором богословия и епископом. Встреча с Агасфером произошла на службе. Рассказа мужчины теперь дополнился и тем, что после стольких лет скитаний ему наконец-то удалось осознать свою вину.

После того как в мире появилась печатная книга упоминаний о вечном скитальце стало значительно больше. А вот в позапрошлом веке он словно пропал. Но существует также вероятность того, что люди стали просто меньше интересоваться теми, кто нуждается. Ведь предание гласит, что вечный странник никогда не начинает разговор первым, он отвечает только на поставленные ему вопросы.